
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1988 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CV, 149 Nm 109.9 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1988 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.7 i.e. (105 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1988 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 11 l/100 km
21.4 US mpg 25.7 UK mpg 9.1 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 5.9-8.1 l/100 km
39.9 - 29 US mpg 47.9 - 34.9 UK mpg 16.9 - 12.3 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Velocità massima | 185 km/h 114.95 mph |
| Rapporto peso/potenza | 8.9 kg/CV, 112.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.2 kg/Nm, 160.2 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 105 CV @ 5500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 61.3 CV/l |
| Coppia massima | 149 Nm @ 4500 giri/min 109.9 lb.-ft. @ 4500 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | 307.37 |
| Cilindrata | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 87 mm 3.43 in. |
| Corsa | 72.2 mm 2.84 in. |
| Rapporto di compressione | 9.5:1 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Peso massimo | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Capacità di carico massima | 405 kg 892.87 lbs. |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4015 mm 158.07 in. |
| Larghezza | 1612 mm 63.46 in. |
| Altezza | 1345 mm 52.95 in. |
| Passo | 2465 mm 97.05 in. |
| Carreggiata anteriore | 1367 mm 53.82 in. |
| Carreggiata posteriore | 1364 mm 53.7 in. |
| sbalzo anteriore | 790 mm 31.1 in. |
| sbalzo posteriore | 760 mm 29.92 in. |
| Altezza dal suolo | 121 mm 4.76 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 175/70 R13 |
| Cerchi | 5.5J x 13 |