
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1986 33 (905) 1.8 TD (74 Hp)? | 0-100 km/h: 14 s 0-60 mph: 13.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 74 CV, 153 Nm 112.85 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 1.8 l 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1986 Alfa Romeo 1.8 TD (74 Hp)? | 3 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.8 TD (74 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1986 anno |
| Fine anno di produzione | 1990 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 4.9-6.9 l/100 km
48 - 34.1 US mpg 57.6 - 40.9 UK mpg 20.4 - 14.5 km/l |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 14 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 14 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 13.3 s |
| Motore | |
| Potenza | 74 CV @ 4000 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 41.6 CV/l |
| Coppia massima | 153 Nm @ 2400 giri/min 112.85 lb.-ft. @ 2400 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | VM 82 A |
| Cilindrata | 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 3 |
| Alesaggio | 92 mm 3.62 in. |
| Corsa | 89.2 mm 3.51 in. |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore |
| Olio motore - quantità | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |