
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp)? | 84 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp)? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.5 (84 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.5 (84 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1983 anno |
| Fine anno di produzione | 1985 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 84 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 56.4 CV/l |
| Modello del motore/Codice motore | 305.04 |
| Cilindrata | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Alesaggio | 84 mm 3.31 in. |
| Corsa | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4015 mm 158.07 in. |
| Larghezza | 1612 mm 63.46 in. |
| Altezza | 1340 mm 52.76 in. |
| Passo | 2455 mm 96.65 in. |
| sbalzo anteriore | 800 mm 31.5 in. |
| sbalzo posteriore | 760 mm 29.92 in. |