
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | 68 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | 1.4 l 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.3 (68 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1983 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 68 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 50.3 CV/l |
| Modello del motore/Codice motore | 301.68 |
| Cilindrata | 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Alesaggio | 80 mm 3.15 in. |
| Corsa | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4015 mm 158.07 in. |
| Larghezza | 1612 mm 63.46 in. |
| Altezza | 1340 mm 52.76 in. |
| Passo | 2455 mm 96.65 in. |
| Carreggiata anteriore | 1392 mm 54.8 in. |
| Carreggiata posteriore | 1359 mm 53.5 in. |
| sbalzo anteriore | 800 mm 31.5 in. |
| sbalzo posteriore | 760 mm 29.92 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 165/70 R13 |
| Cerchi | 5J x 13 |