
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1983 33 (905) 1.3 (75 Hp)? | 165 km/h | 102.53 mph |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (75 Hp)? | 75 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (75 Hp)? | 1.4 l 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1983 Alfa Romeo 1.3 (75 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.3 (75 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.3 (75 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1983 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 9.6 l/100 km
24.5 US mpg 29.4 UK mpg 10.4 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 165 km/h 102.53 mph |
| Motore | |
| Potenza | 75 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 55.5 CV/l |
| Modello del motore/Codice motore | 305.02 |
| Cilindrata | 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 80 mm 3.15 in. |
| Corsa | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume e peso | |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 460 kg 1014.13 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4015 mm 158.07 in. |
| Larghezza | 1612 mm 63.46 in. |
| Altezza | 1340 mm 52.76 in. |
| Passo | 2455 mm 96.65 in. |
| Carreggiata anteriore | 1392 mm 54.8 in. |
| Carreggiata posteriore | 1359 mm 53.5 in. |
| sbalzo anteriore | 800 mm 31.5 in. |
| sbalzo posteriore | 760 mm 29.92 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 165/70 R13 |
| Cerchi | 5J x 13 |