
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1984 33 (905) 1.5 QV (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 105 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1984 Alfa Romeo 1.5 QV (105 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1984 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4022 mm 158.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1984 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (905) |
| Modifica (motore) | 1.5 QV (105 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1984 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 10.9 l/100 km
21.6 US mpg 25.9 UK mpg 9.2 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 6.2-7.9 l/100 km
37.9 - 29.8 US mpg 45.6 - 35.8 UK mpg 16.1 - 12.7 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 185 km/h 114.95 mph |
| Motore | |
| Potenza | 105 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 70.5 CV/l |
| Modello del motore/Codice motore | 301.82 |
| Cilindrata | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 84 mm 3.31 in. |
| Corsa | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume e peso | |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 460 kg 1014.13 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4022 mm 158.35 in. |
| Larghezza | 1612 mm 63.46 in. |
| Altezza | 1340 mm 52.76 in. |
| Passo | 2455 mm 96.65 in. |
| Carreggiata anteriore | 1397 mm 55 in. |
| Carreggiata posteriore | 1364 mm 53.7 in. |
| sbalzo anteriore | 807 mm 31.77 in. |
| sbalzo posteriore | 760 mm 29.92 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Pneumatici | 185/60 R14 |
| Cerchi | 5.5J x 14 |