
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1988 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CV, 149 Nm 109.9 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1988 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 930 kg 2050.3 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.7 i.e. (105 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1988 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 11 l/100 km
21.4 US mpg 25.7 UK mpg 9.1 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 5.9-8.1 l/100 km
39.9 - 29 US mpg 47.9 - 34.9 UK mpg 16.9 - 12.3 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Velocidad máxima | 185 km/h 114.95 mph |
| Relación peso/potencia | 8.9 kg/CV, 112.9 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.2 kg/Nm, 160.2 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 105 CV @ 5500rpm. |
| Potencia por litro | 61.3 CV/l |
| Par máximo | 149 Nm @ 4500rpm. 109.9 lb.-ft. @ 4500rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | 307.37 |
| Cilindrada -real- | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 87 mm 3.43 in. |
| Recorrido del cilindro | 72.2 mm 2.84 in. |
| Ratio de compresión | 9.5:1 |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Carga máxima | 405 kg 892.87 lbs. |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4015 mm 158.07 in. |
| Anchura | 1612 mm 63.46 in. |
| Altura | 1345 mm 52.95 in. |
| Distancia entre ejes | 2465 mm 97.05 in. |
| Vía delantera | 1367 mm 53.82 in. |
| Vía trasera | 1364 mm 53.7 in. |
| voladizo delantero | 790 mm 31.1 in. |
| voladizo trasero | 760 mm 29.92 in. |
| Distancia al suelo | 121 mm 4.76 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Tamaño de neumáticos | 175/70 R13 |
| Tamaño de llantas | 5.5J x 13 |