
| Quel est le type de carrosserie, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1988 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CH, 149 Nm 109.9 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Alfa Romeo 33 Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1988 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| Quelle est la transmission, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | moteur à combustion interne. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1988 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Alfa Romeo |
| modèle | 33 |
| Génération | 33 (905) |
| Modification (moteur) | 1.7 i.e. (105 CH) |
| année de début la production | 1988 année |
| Fin de la période de production | 1989 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 11 l/100 km
21.4 US mpg 25.7 UK mpg 9.1 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 5.9-8.1 l/100 km
39.9 - 29 US mpg 47.9 - 34.9 UK mpg 16.9 - 12.3 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 9.1 s |
| vitesse maximale | 185 km/h 114.95 mph |
| Rapport poids/puissance | 8.9 kg/CH, 112.9 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 6.2 kg/Nm, 160.2 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 105 CH @ 5500 rpm |
| Puissance par litre | 61.3 CH/l |
| Couple max. | 149 Nm @ 4500 rpm 109.9 lb.-ft. @ 4500 rpm |
| Modèle de moteur/Code moteur | 307.37 |
| Cylindrée | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage | 87 mm 3.43 in. |
| Course | 72.2 mm 2.84 in. |
| taux de compression | 9.5:1 |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Capacité d'huile moteur | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Poids maximum | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Charge maximum | 405 kg 892.87 lbs. |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4015 mm 158.07 in. |
| Largeur | 1612 mm 63.46 in. |
| Hauteur | 1345 mm 52.95 in. |
| Empattement | 2465 mm 97.05 in. |
| Voies avant | 1367 mm 53.82 in. |
| Voies arrière | 1364 mm 53.7 in. |
| faux avant | 790 mm 31.1 in. |
| faux arrière | 760 mm 29.92 in. |
| Garde au sol | 121 mm 4.76 in. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Taille des pneus | 175/70 R13 |
| jantes de taille | 5.5J x 13 |