
| Welcher Typ ist die Karosserie, Alfa Romeo 33 (905)? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie schnell ist das Auto, 1988 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| Was ist die Motorleistung, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 PS, 149 Nm 109.9 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1988 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| Was ist der Antrieb, Alfa Romeo 33 (905) Hecktürmodell 1988 1.7 i.e. (105 Hp)? | Verbrennungskraft-maschine. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1988 Alfa Romeo 33 Hecktürmodell? | 4015 mm 158.07 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1988 Alfa Romeo 33 Hecktürmodell? | 1612 mm 63.46 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 1988 Alfa Romeo 33 (905) 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Model | 33 |
| Generation | 33 (905) |
| Modifikation (Motor) | 1.7 i.e. (105 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 1988 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1989 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 11 l/100 km
21.4 US mpg 25.7 UK mpg 9.1 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 5.9-8.1 l/100 km
39.9 - 29 US mpg 47.9 - 34.9 UK mpg 16.9 - 12.3 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h 114.95 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.9 kg/PS, 112.9 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.2 kg/Nm, 160.2 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 105 PS @ 5500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 61.3 PS/l |
| Max. Drehmoment | 149 Nm @ 4500 rpm 109.9 lb.-ft. @ 4500 rpm |
| Motormodell/Motorcode | 307.37 |
| Hubraum | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Bohrung | 87 mm 3.43 in. |
| Hub | 72.2 mm 2.84 in. |
| Verdichtung | 9.5:1 |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Motoröl | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 930 kg 2050.3 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1335 kg 2943.17 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 405 kg 892.87 lbs. |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4015 mm 158.07 in. |
| Breite | 1612 mm 63.46 in. |
| Höhe | 1345 mm 52.95 in. |
| Radstand | 2465 mm 97.05 in. |
| Spur vorne | 1367 mm 53.82 in. |
| Spur hinten | 1364 mm 53.7 in. |
| Frontüberhang | 790 mm 31.1 in. |
| Hecküberhang | 760 mm 29.92 in. |
| Bodenfreiheit | 121 mm 4.76 in. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Reifengröße | 175/70 R13 |
| Felgen Größe | 5.5J x 13 |