
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | 68 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | 1.4 l 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.3 (68 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.3 (68 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1983 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Gasolina |
| Motor | |
| Potencia máxima | 68 CV |
| Potencia por litro | 50.3 CV/l |
| Modelo del motor/Código del motor | 301.68 |
| Cilindrada -real- | 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Diámetro del cilindro | 80 mm 3.15 in. |
| Recorrido del cilindro | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Medidas | |
| Longitud | 4015 mm 158.07 in. |
| Anchura | 1612 mm 63.46 in. |
| Altura | 1340 mm 52.76 in. |
| Distancia entre ejes | 2455 mm 96.65 in. |
| Vía delantera | 1392 mm 54.8 in. |
| Vía trasera | 1359 mm 53.5 in. |
| voladizo delantero | 800 mm 31.5 in. |
| voladizo trasero | 760 mm 29.92 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Tamaño de neumáticos | 165/70 R13 |
| Tamaño de llantas | 5J x 13 |