
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1986 33 (905) 1.8 TD (74 Hp)? | 0-100 km/h: 14 s 0-60 mph: 13.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 74 CV, 153 Nm 112.85 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 1.8 l 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1986 Alfa Romeo 1.8 TD (74 Hp)? | 3 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1986 1.8 TD (74 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.8 TD (74 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1986 años |
| Año de finalización de la producción | 1990 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4.9-6.9 l/100 km
48 - 34.1 US mpg 57.6 - 40.9 UK mpg 20.4 - 14.5 km/l |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 14 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 14 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 13.3 s |
| Motor | |
| Potencia máxima | 74 CV @ 4000rpm. |
| Potencia por litro | 41.6 CV/l |
| Par máximo | 153 Nm @ 2400rpm. 112.85 lb.-ft. @ 2400rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | VM 82 A |
| Cilindrada -real- | 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| Número de cilindros | 3 |
| Diámetro del cilindro | 92 mm 3.62 in. |
| Recorrido del cilindro | 89.2 mm 3.51 in. |
| Aspiración del motor | Turbocompresor |
| Capacidad de aceite del motor | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |