
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1983 33 (905) 1.5 (84 Hp) 4x4? | 170 km/h | 105.63 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | 84 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1983 Alfa Romeo 1.5 (84 Hp) 4x4? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.5 (84 CV) 4x4 |
| Año de la puesta en producción | 1983 años |
| Año de finalización de la producción | 1984 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 170 km/h 105.63 mph |
| Motor | |
| Potencia máxima | 84 CV |
| Potencia por litro | 56.4 CV/l |
| Modelo del motor/Código del motor | 305.04 |
| Cilindrada -real- | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 84 mm 3.31 in. |
| Recorrido del cilindro | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 420 kg 925.94 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 50 kg 110.23 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4015 mm 158.07 in. |
| Anchura | 1612 mm 63.46 in. |
| Altura | 1340 mm 52.76 in. |
| Distancia entre ejes | 2455 mm 96.65 in. |
| Vía delantera | 1397 mm 55 in. |
| Vía trasera | 1364 mm 53.7 in. |
| voladizo delantero | 800 mm 31.5 in. |
| voladizo trasero | 760 mm 29.92 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Tamaño de neumáticos | 175/70 R13 |
| Tamaño de llantas | 5.5J x 13 |