
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (86 Hp)? | 86 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.3 (86 Hp)? | 1.4 l 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.3 (86 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.3 (86 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1983 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 9.7 l/100 km
24.2 US mpg 29.1 UK mpg 10.3 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 5.5-7.9 l/100 km
42.8 - 29.8 US mpg 51.4 - 35.8 UK mpg 18.2 - 12.7 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Motor | |
| Potencia máxima | 86 CV |
| Potencia por litro | 63.7 CV/l |
| Modelo del motor/Código del motor | 305.86, 305.87 |
| Cilindrada -real- | 1351 cm3 82.44 cu. in. |
| Diámetro del cilindro | 80 mm 3.15 in. |
| Recorrido del cilindro | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Medidas | |
| Longitud | 4015 mm 158.07 in. |
| Anchura | 1612 mm 63.46 in. |
| Altura | 1340 mm 52.76 in. |
| Distancia entre ejes | 2455 mm 96.65 in. |
| voladizo delantero | 800 mm 31.5 in. |
| voladizo trasero | 760 mm 29.92 in. |