
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1984 33 (905) 1.5 QV (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 105 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1984 Alfa Romeo 1.5 QV (105 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1984 1.5 QV (105 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1984 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4022 mm 158.35 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1984 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (905) |
| Modificación (motor) | 1.5 QV (105 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1984 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 10.9 l/100 km
21.6 US mpg 25.9 UK mpg 9.2 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 6.2-7.9 l/100 km
37.9 - 29.8 US mpg 45.6 - 35.8 UK mpg 16.1 - 12.7 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 185 km/h 114.95 mph |
| Motor | |
| Potencia máxima | 105 CV |
| Potencia por litro | 70.5 CV/l |
| Modelo del motor/Código del motor | 301.82 |
| Cilindrada -real- | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 84 mm 3.31 in. |
| Recorrido del cilindro | 67.2 mm 2.65 in. |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 460 kg 1014.13 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 50 kg 110.23 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4022 mm 158.35 in. |
| Anchura | 1612 mm 63.46 in. |
| Altura | 1340 mm 52.76 in. |
| Distancia entre ejes | 2455 mm 96.65 in. |
| Vía delantera | 1397 mm 55 in. |
| Vía trasera | 1364 mm 53.7 in. |
| voladizo delantero | 807 mm 31.77 in. |
| voladizo trasero | 760 mm 29.92 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Tamaño de neumáticos | 185/60 R14 |
| Tamaño de llantas | 5.5J x 14 |