
| Quel est le type de carrosserie, Alfa Romeo 33 (905)? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1983 33 (905) 1.5 (84 Hp) 4x4? | 170 km/h | 105.63 mph |
| Quelle est la puissance de la voiture, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | 84 CH |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Alfa Romeo 33 Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1983 Alfa Romeo 1.5 (84 Hp) 4x4? | 4 |
| Quelle est la transmission, Alfa Romeo 33 (905) Hatchback 1983 1.5 (84 Hp) 4x4? | moteur à combustion interne. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4015 mm 158.07 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1983 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1612 mm 63.46 in. |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Alfa Romeo |
| modèle | 33 |
| Génération | 33 (905) |
| Modification (moteur) | 1.5 (84 CH) 4x4 |
| année de début la production | 1983 année |
| Fin de la période de production | 1984 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Essence |
| vitesse maximale | 170 km/h 105.63 mph |
| Moteur | |
| Puissance max. | 84 CH |
| Puissance par litre | 56.4 CH/l |
| Modèle de moteur/Code moteur | 305.04 |
| Cylindrée | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage | 84 mm 3.31 in. |
| Course | 67.2 mm 2.65 in. |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Capacité d'huile moteur | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume et poids | |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 420 kg 925.94 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4015 mm 158.07 in. |
| Largeur | 1612 mm 63.46 in. |
| Hauteur | 1340 mm 52.76 in. |
| Empattement | 2455 mm 96.65 in. |
| Voies avant | 1397 mm 55 in. |
| Voies arrière | 1364 mm 53.7 in. |
| faux avant | 800 mm 31.5 in. |
| faux arrière | 760 mm 29.92 in. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Taille des pneus | 175/70 R13 |
| jantes de taille | 5.5J x 13 |