
| Welcher Typ ist die Karosserie, Alfa Romeo 33 (905)? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie schnell ist das Auto, 1984 33 (905) 1.5 QV (105 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph |
| Was ist die Motorleistung, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 105 PS |
| Was ist die Motorgröße, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1984 1.5 QV (105 Hp)? | 1.5 l 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1984 Alfa Romeo 1.5 QV (105 Hp)? | 4 |
| Was ist der Antrieb, Alfa Romeo 33 (905) Hecktürmodell 1984 1.5 QV (105 Hp)? | Verbrennungskraft-maschine. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1984 Alfa Romeo 33 Hecktürmodell? | 4022 mm 158.35 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1984 Alfa Romeo 33 Hecktürmodell? | 1612 mm 63.46 in. |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Model | 33 |
| Generation | 33 (905) |
| Modifikation (Motor) | 1.5 QV (105 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 1984 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1989 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 10.9 l/100 km
21.6 US mpg 25.9 UK mpg 9.2 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 6.2-7.9 l/100 km
37.9 - 29.8 US mpg 45.6 - 35.8 UK mpg 16.1 - 12.7 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h 114.95 mph |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 105 PS |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 70.5 PS/l |
| Motormodell/Motorcode | 301.82 |
| Hubraum | 1490 cm3 90.93 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Bohrung | 84 mm 3.31 in. |
| Hub | 67.2 mm 2.65 in. |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Motoröl | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 460 kg 1014.13 lbs. |
| Zul. Stützlast | 50 kg 110.23 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4022 mm 158.35 in. |
| Breite | 1612 mm 63.46 in. |
| Höhe | 1340 mm 52.76 in. |
| Radstand | 2455 mm 96.65 in. |
| Spur vorne | 1397 mm 55 in. |
| Spur hinten | 1364 mm 53.7 in. |
| Frontüberhang | 807 mm 31.77 in. |
| Hecküberhang | 760 mm 29.92 in. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Reifengröße | 185/60 R14 |
| Felgen Größe | 5.5J x 14 |