
| Welcher Typ ist die Karosserie, Alfa Romeo 33 (905)? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie schnell ist das Auto, 1986 33 (905) 1.8 TD (74 Hp)? | 0-100 km/h: 14 s 0-60 mph: 13.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 74 PS, 153 Nm 112.85 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Alfa Romeo 33 Hecktürmodell 1986 1.8 TD (74 Hp)? | 1.8 l 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1986 Alfa Romeo 1.8 TD (74 Hp)? | 3 |
| Was ist der Antrieb, Alfa Romeo 33 (905) Hecktürmodell 1986 1.8 TD (74 Hp)? | Verbrennungskraft-maschine. |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Model | 33 |
| Generation | 33 (905) |
| Modifikation (Motor) | 1.8 TD (74 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 1986 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1990 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 4.9-6.9 l/100 km
48 - 34.1 US mpg 57.6 - 40.9 UK mpg 20.4 - 14.5 km/l |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 14 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 14 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 13.3 s |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 74 PS @ 4000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 41.6 PS/l |
| Max. Drehmoment | 153 Nm @ 2400 rpm 112.85 lb.-ft. @ 2400 rpm |
| Motormodell/Motorcode | VM 82 A |
| Hubraum | 1779 cm3 108.56 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 3 |
| Bohrung | 92 mm 3.62 in. |
| Hub | 89.2 mm 3.51 in. |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor |
| Motoröl | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |