
| Quel est le type de carrosserie, Lotus Emira? | Coupe, 2 Portes, 2 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 9.2 l/100 km 25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 209 g/km CO2 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 3.9 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 421 CH, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Lotus 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Lotus Emira Coupe? | 4413 mm 173.74 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Lotus Emira Coupe? | 1895 mm 74.61 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Lotus Emira Coupe? | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 8, boîte de vitesse automatique DCT |
| marque | Lotus |
|---|---|
| modèle | Emira |
| Génération | Emira |
| Modification (moteur) | 420 Sport 2.0 (421 CH) DCT |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Coupe |
| Nombre de places | 2 |
| Portes | 2 |
| Consommation de carburant à basse vitesse (WLTP) | 15.4 l/100 km
15.3 US mpg 18.3 UK mpg 6.5 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant à vitesse moyenne (WLTP) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Consommation de carburant à grande vitesse (WLTP) | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consommation de carburant à très grande vitesse (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 209 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 3.9 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 3.9 s |
| Accélération 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Accélération 0 - 200 km/h | 12.47 s |
| vitesse maximale | 300 km/h 186.41 mph |
| Rapport poids/puissance | 3.4 kg/CH, 294.4 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 2.9 kg/Nm, 349.7 Nm/tonne |
| Puissance max. | 421 CH @ 6500 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 211.5 CH/l |
| Couple max. | 500 Nm @ 5000 rpm 368.78 lb.-ft. @ 5000 rpm |
| Vitesse maximale du moteur | 7200 rpm |
| Disposition du moteur | Central, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M139 |
| Cylindrée | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 83 mm 3.27 in. |
| Course | 92 mm 3.62 in. |
| taux de compression | 9:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe et injection multiport |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| poids | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Charge maximum | 290-315 kg 639.34 - 694.46 lbs. |
| Volume mini du coffre | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 58 l 15.32 US gal | 12.76 UK gal |
| Longueur | 4413 mm 173.74 in. |
|---|---|
| Largeur rétro rabattus | 1895 mm 74.61 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2092 mm 82.36 in. |
| Hauteur | 1230 mm 48.43 in. |
| Empattement | 2570 mm 101.18 in. |
| Voies avant | 1624 mm 63.94 in. |
| Voies arrière | 1610 mm 63.39 in. |
| faux avant | 988 mm 38.9 in. |
| faux arrière | 855 mm 33.66 in. |
| Garde au sol | 135 mm 5.31 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.37 |
| Diamètre de braquage | 10.9 m 35.76 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 8 vitesses, boîte de vitesse automatique DCT |
| Suspension avant | Double triangulation |
| Suspension arrière | Double triangulation |
| Freins avant | Disques ventilés, 370x32 mm |
| Freins arrière | disques ventilés, 350x32 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 245/35 ZR20 Pneus arrière: 295/30 ZR20 |
| jantes de taille | Jantes avant: 8.5J x 20 ET57 Jantes arrière: 10.5J x 20 ET64 |