
| Welcher Typ ist die Karosserie, Lotus Emira? | Coupe, 2 Türen, 2 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 9.2 l/100 km 25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 209 g/km CO2 |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 3.9 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Was ist die Motorleistung, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 421 PS, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Lotus 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Lotus Emira Coupe? | 4413 mm 173.74 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Lotus Emira Coupe? | 1895 mm 74.61 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Lotus Emira Coupe? | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 8, Automatikgetriebe DCT |
| Marke | Lotus |
|---|---|
| Model | Emira |
| Generation | Emira |
| Modifikation (Motor) | 420 Sport 2.0 (421 PS) DCT |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Coupe |
| Sitze | 2 |
| Türen | 2 |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) | 15.4 l/100 km
15.3 US mpg 18.3 UK mpg 6.5 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 209 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 3.9 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 3.9 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Beschleunigung 0 - 200 km/h | 12.47 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h 186.41 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 3.4 kg/PS, 294.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 2.9 kg/Nm, 349.7 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 421 PS @ 6500 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 211.5 PS/l |
| Max. Drehmoment | 500 Nm @ 5000 rpm 368.78 lb.-ft. @ 5000 rpm |
| Maximale Motordrehzahl | 7200 rpm |
| Motorlayout | In der Mitte, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | M139 |
| Hubraum | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 83 mm 3.27 in. |
| Hub | 92 mm 3.62 in. |
| Verdichtung | 9:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung und Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Leergewicht | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 290-315 kg 639.34 - 694.46 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Tankinhalt | 58 l 15.32 US gal | 12.76 UK gal |
| Länge | 4413 mm 173.74 in. |
|---|---|
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1895 mm 74.61 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2092 mm 82.36 in. |
| Höhe | 1230 mm 48.43 in. |
| Radstand | 2570 mm 101.18 in. |
| Spur vorne | 1624 mm 63.94 in. |
| Spur hinten | 1610 mm 63.39 in. |
| Frontüberhang | 988 mm 38.9 in. |
| Hecküberhang | 855 mm 33.66 in. |
| Bodenfreiheit | 135 mm 5.31 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.37 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.9 m 35.76 ft. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe DCT |
| Vorderachse | Doppelquerlenkerachse |
| Hinterachse | Doppelquerlenkerachse |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 370x32 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 350x32 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 245/35 ZR20 Hinterrad Reifen: 295/30 ZR20 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8.5J x 20 ET57 Hinterrad Felgen: 10.5J x 20 ET64 |