
| Che tipo di carrozzeria è, Lotus Emira? | Coupè, 2 Porte, 2 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 9.2 l/100 km 25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 209 g/km CO2 |
| Quale è la velocità massima, 2026 Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 3.9 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Lotus Emira Coupè 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 421 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Lotus Emira Coupè 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Lotus 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Lotus Emira Coupè 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Lotus Emira Coupè? | 4413 mm 173.74 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Lotus Emira Coupè? | 1895 mm 74.61 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Lotus Emira Coupè? | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 8, cambio automatico DCT |
| Marca | Lotus |
|---|---|
| Modello | Emira |
| Generazione | Emira |
| Modifica (motore) | 420 Sport 2.0 (421 CV) DCT |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Coupè |
| Posti | 2 |
| Numero Porte | 2 |
| Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP) | 15.4 l/100 km
15.3 US mpg 18.3 UK mpg 6.5 km/l |
|---|---|
| Consumo di carburante a media velocità (WLTP) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP) | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 209 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 3.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 3.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Accelerazione 0 - 200 km/h | 12.47 s |
| Velocità massima | 300 km/h 186.41 mph |
| Rapporto peso/potenza | 3.4 kg/CV, 294.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 2.9 kg/Nm, 349.7 Nm/tonnellata |
| Potenza | 421 CV @ 6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 211.5 CV/l |
| Coppia massima | 500 Nm @ 5000 giri/min 368.78 lb.-ft. @ 5000 giri/min |
| Velocità max motore | 7200 giri/min |
| Disposizione del motore | Centrale, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | M139 |
| Cilindrata | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 83 mm 3.27 in. |
| Corsa | 92 mm 3.62 in. |
| Rapporto di compressione | 9:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta e Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Capacità di carico massima | 290-315 kg 639.34 - 694.46 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 58 l 15.32 US gal | 12.76 UK gal |
| Lunghezza | 4413 mm 173.74 in. |
|---|---|
| Larghezza con specchi piegati | 1895 mm 74.61 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2092 mm 82.36 in. |
| Altezza | 1230 mm 48.43 in. |
| Passo | 2570 mm 101.18 in. |
| Carreggiata anteriore | 1624 mm 63.94 in. |
| Carreggiata posteriore | 1610 mm 63.39 in. |
| sbalzo anteriore | 988 mm 38.9 in. |
| sbalzo posteriore | 855 mm 33.66 in. |
| Altezza dal suolo | 135 mm 5.31 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.37 |
| Diametro di sterzata | 10.9 M 35.76 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico DCT |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Doppio braccio oscillante |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 370x32 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 350x32 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/35 ZR20 Pneumatici posteriori: 295/30 ZR20 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8.5J x 20 ET57 Cerchioni posteriori: 10.5J x 20 ET64 |