
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Lotus Emira? | Coupe, 2 puertas, 2 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 9.2 l/100 km 25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 209 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 3.9 s 0-60 mph: 3.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 421 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Lotus 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Lotus Emira Coupe 2026 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Lotus Emira Coupe? | 4413 mm 173.74 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Lotus Emira Coupe? | 1895 mm 74.61 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Lotus Emira Coupe? | 151 l 5.33 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Lotus Emira 420 Sport 2.0 (421 Hp) DCT? | 8, transmisión automática DCT |
| Marca | Lotus |
|---|---|
| Modelo | Emira |
| Generación | Emira |
| Modificación (motor) | 420 Sport 2.0 (421 CV) DCT |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Coupe |
| Numero de plazas | 2 |
| Numero de puertas | 2 |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 15.4 l/100 km
15.3 US mpg 18.3 UK mpg 6.5 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 209 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 3.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 3.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Aceleración 0 - 200 km/h | 12.47 s |
| Velocidad máxima | 300 km/h 186.41 mph |
| Relación peso/potencia | 3.4 kg/CV, 294.4 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 2.9 kg/Nm, 349.7 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 421 CV @ 6500rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 211.5 CV/l |
| Par máximo | 500 Nm @ 5000rpm. 368.78 lb.-ft. @ 5000rpm. |
| Velocidad máxima del motor | 7200rpm. |
| Disposición del motor | En el medio, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | M139 |
| Cilindrada -real- | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 83 mm 3.27 in. |
| Recorrido del cilindro | 92 mm 3.62 in. |
| Ratio de compresión | 9:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa e inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 1430-1455 kg 3152.61 - 3207.73 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 1745 kg 3847.07 lbs. |
| Carga máxima | 290-315 kg 639.34 - 694.46 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 151 l 5.33 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 58 l 15.32 US gal | 12.76 UK gal |
| Longitud | 4413 mm 173.74 in. |
|---|---|
| Anchura con espejos plegados | 1895 mm 74.61 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2092 mm 82.36 in. |
| Altura | 1230 mm 48.43 in. |
| Distancia entre ejes | 2570 mm 101.18 in. |
| Vía delantera | 1624 mm 63.94 in. |
| Vía trasera | 1610 mm 63.39 in. |
| voladizo delantero | 988 mm 38.9 in. |
| voladizo trasero | 855 mm 33.66 in. |
| Distancia al suelo | 135 mm 5.31 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.37 |
| Diámetro giro | 10.9 m 35.76 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 8 marchas, transmisión automática DCT |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión de doble horquilla |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 370x32 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 350x32 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 245/35 ZR20 Neumáticos traseros: 295/30 ZR20 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 8.5J x 20 ET57 Llantas traseras: 10.5J x 20 ET64 |