
| Quel est le type de carrosserie, Ferrari Luce? | Liftback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 530 km 329.33 mi |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 310 km/h | 192.63 mph 0-100 km/h: 2.5 s 0-60 mph: 2.4 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 1050 CH, 990 Nm 730.19 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | Quatre roues motrices (4x4). BEV (Véhicule électrique). Quatre moteurs électriques entraînent chaque roue individuellement. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 5026 mm 197.87 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 1999 mm 78.7 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Ferrari Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 597 l 21.08 cu. ft. |
| marque | Ferrari |
|---|---|
| modèle | Luce |
| Génération | Luce |
| Modification (moteur) | 122 kWh (1050 CH) Electric AWD |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Liftback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Type de carburant | Électricité |
|---|---|
| Accélération 0 - 100 km/h | 2.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 2.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 2.4 s |
| Accélération 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| vitesse maximale | 310 km/h 192.63 mph |
| Rapport poids/puissance | 2.2 kg/CH, 464.6 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 2.3 kg/Nm, 438.1 Nm/tonne |
| Capacité brute de la batterie | 122 kWh |
|---|---|
| Voltage de la batterie | 800 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium Nickel Manganèse Cobalt Oxyde (Li-NMC) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| Autonomie électrique | 530 km 329.33 mi |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 143 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Tours maximum du moteur électrique | 30000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Puissance de Machine électrique | 143 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Tours maximum du moteur électrique | 30000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 3 | |
| Puissance de Machine électrique | 422 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Tours maximum du moteur électrique | 25500 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 4 | |
| Puissance de Machine électrique | 422 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Tours maximum du moteur électrique | 25500 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 1050 CH |
| Couple système | 990 Nm 730.19 lb.-ft. |
| poids | 2260 kg 4982.45 lbs. |
|---|---|
| Volume mini du coffre | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Longueur | 5026 mm 197.87 in. |
|---|---|
| Largeur | 1999 mm 78.7 in. |
| Hauteur | 1544 mm 60.79 in. |
| Empattement | 2961 mm 116.57 in. |
| Voies avant | 1696 mm 66.77 in. |
| Voies arrière | 1690 mm 66.54 in. |
| Architecture de transmission | Quatre moteurs électriques entraînent chaque roue individuellement. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation |
| Suspension arrière | Double triangulation, Ressort hélicoïdal |
| Freins avant | Disques ventilés, 390x34 mm |
| Freins arrière | disques ventilés, 372x34 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) 4 roues directrices (direction arrière active ARS) |
| Taille des pneus | Pneus avant: 265/35 R23 Pneus arrière: 315/30 R24 |
| jantes de taille | Jantes avant: 9.5J x 23 Jantes arrière: 11J x 24 |