
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ferrari Luce? | Liftback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 530 km 329.33 mi |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 310 km/h | 192.63 mph 0-100 km/h: 2.5 s 0-60 mph: 2.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 1050 CV, 990 Nm 730.19 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Cuatro motores eléctricos propulsan individualmente cada rueda. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 5026 mm 197.87 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 1999 mm 78.7 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Ferrari Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modelo | Luce |
| Generación | Luce |
| Modificación (motor) | 122 kWh (1050 CV) Electric AWD |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 2.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 2.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 2.4 s |
| Aceleración 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| Velocidad máxima | 310 km/h 192.63 mph |
| Relación peso/potencia | 2.2 kg/CV, 464.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 2.3 kg/Nm, 438.1 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 122 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 530 km 329.33 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 143 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 30000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 143 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 30000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 3 | |
| Potencia motor eléctrico | 422 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 25500rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 4 | |
| Potencia motor eléctrico | 422 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 25500rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 1050 CV |
| 990 Nm 730.19 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2260 kg 4982.45 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Longitud | 5026 mm 197.87 in. |
|---|---|
| Anchura | 1999 mm 78.7 in. |
| Altura | 1544 mm 60.79 in. |
| Distancia entre ejes | 2961 mm 116.57 in. |
| Vía delantera | 1696 mm 66.77 in. |
| Vía trasera | 1690 mm 66.54 in. |
| Arquitectura de propulsión | Cuatro motores eléctricos propulsan individualmente cada rueda. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión de doble horquilla, Muelle helicoidal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 390x34 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 372x34 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 265/35 R23 Neumáticos traseros: 315/30 R24 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 9.5J x 23 Llantas traseras: 11J x 24 |