
| Che tipo di carrozzeria è, Ferrari Luce? | Liftback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 530 km 329.33 mi |
| Quale è la velocità massima, 2026 Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 310 km/h | 192.63 mph 0-100 km/h: 2.5 s 0-60 mph: 2.4 s |
| Quale è la potenza del motore, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 1050 CV, 990 Nm 730.19 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Ferrari Luce Liftback 2026 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Quattro motori elettrici azionano ciascuna ruota singolarmente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 5026 mm 197.87 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 1999 mm 78.7 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Ferrari Luce 122 kWh (1050 Hp) Electric AWD? | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Ferrari Luce Liftback? | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Modello | Luce |
| Generazione | Luce |
| Modifica (motore) | 122 kWh (1050 CV) Electric AWD |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Liftback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 2.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 2.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 2.4 s |
| Accelerazione 0 - 200 km/h | 6.8 s |
| Velocità massima | 310 km/h 192.63 mph |
| Rapporto peso/potenza | 2.2 kg/CV, 464.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 2.3 kg/Nm, 438.1 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 122 kWh |
|---|---|
| Voltaggio della batteria | 800 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica | 530 km 329.33 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 143 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Giri massimi del motore elettrico | 30000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 143 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 140 Nm 103.26 lb.-ft. |
| Giri massimi del motore elettrico | 30000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 3 | |
| Potenza Motore elettrico | 422 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Giri massimi del motore elettrico | 25500 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 4 | |
| Potenza Motore elettrico | 422 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 355 Nm 261.83 lb.-ft. |
| Giri massimi del motore elettrico | 25500 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 1050 CV |
| Coppia di sistema | 990 Nm 730.19 lb.-ft. |
| Peso | 2260 kg 4982.45 lbs. |
|---|---|
| Volume minimo del bagagliaio | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Lunghezza | 5026 mm 197.87 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1999 mm 78.7 in. |
| Altezza | 1544 mm 60.79 in. |
| Passo | 2961 mm 116.57 in. |
| Carreggiata anteriore | 1696 mm 66.77 in. |
| Carreggiata posteriore | 1690 mm 66.54 in. |
| Architettura dell' avviamento | Quattro motori elettrici azionano ciascuna ruota singolarmente. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Doppio braccio oscillante, Molla elicoidale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 390x34 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 372x34 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) 4 ruote sterzanti (ruote posteriori sterzanti) |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 265/35 R23 Pneumatici posteriori: 315/30 R24 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 9.5J x 23 Cerchioni posteriori: 11J x 24 |