
| Quel est le type de carrosserie, Toyota Vios IV? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 3.6 l/100 km 65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
| Quelle est la puissance de la voiture, Toyota Vios Sedan 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 111 CH, 121 Nm 89.25 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Toyota Vios Sedan 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 1.5 l 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2025 Toyota GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Toyota Vios IV Sedan 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | Traction avant. FHEV (Véhicule hybride électrique). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2025 Toyota Vios Sedan? | 4440 mm 174.8 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2025 Toyota Vios Sedan? | 1740 mm 68.5 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2025 Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 1165 kg 2568.39 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2025 Toyota Vios Sedan? | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2025 Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | boîte de vitesse automatique E-CVT |
| marque | Toyota |
|---|---|
| modèle | Vios |
| Génération | Vios IV |
| Modification (moteur) | GR Sport 1.5 (111 CH) Full Hybrid E-CVT |
| année de début la production | 2025 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | FHEV (Véhicule hybride électrique) |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 3.6 l/100 km
65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
|---|---|
| Type de carburant | Essence |
| Rapport poids/puissance | 10.5 kg/CH, 95.3 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 9.6 kg/Nm, 103.9 Nm/tonne |
| Capacité brute de la batterie | 0.7 kWh |
|---|---|
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-ion (Li-ion) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher, sous les sièges arrière |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 80 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 141 Nm 104 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 111 CH |
| Puissance max. | 91 CH @ 5500 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 60.8 CH/l |
| Couple max. | 121 Nm @ 4000-4800 rpm 89.25 lb.-ft. @ 4000-4800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | 2NR-VEX |
| Cylindrée | 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 72.5 mm 2.85 in. |
| Course | 90.6 mm 3.57 in. |
| taux de compression | 11.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | DOHC, Dual VVT-i |
| Capacité d'huile moteur | 3.3 l 3.49 US qt | 2.9 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| poids | 1165 kg 2568.39 lbs. |
|---|---|
| Volume mini du coffre | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 36 l 9.51 US gal | 7.92 UK gal |
| Longueur | 4440 mm 174.8 in. |
|---|---|
| Largeur | 1740 mm 68.5 in. |
| Hauteur | 1480 mm 58.27 in. |
| Empattement | 2620 mm 103.15 in. |
| Diamètre de braquage | 10.4 m 34.12 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | boîte de vitesse automatique E-CVT |
| Suspension avant | type McPherson indépendants |
| Suspension arrière | Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/50 R17 |
| jantes de taille | 17 |