
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Toyota Vios IV? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 3.6 l/100 km 65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
| ¿Cuánta potencia tiene, Toyota Vios Berlina 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 111 CV, 121 Nm 89.25 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Toyota Vios Berlina 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 1.5 l 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2025 Toyota GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Toyota Vios IV Berlina 2025 GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | Tracción delantera. FHEV (Coche Híbrido Eléctrico). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Toyota Vios Berlina? | 4440 mm 174.8 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Toyota Vios Berlina? | 1740 mm 68.5 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2025 Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | 1165 kg 2568.39 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2025 Toyota Vios Berlina? | 460 l 16.24 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Toyota Vios IV GR Sport 1.5 (111 Hp) Full Hybrid E-CVT? | transmisión automática E-CVT |
| Marca | Toyota |
|---|---|
| Modelo | Vios |
| Generación | Vios IV |
| Modificación (motor) | GR Sport 1.5 (111 CV) Full Hybrid E-CVT |
| Año de la puesta en producción | 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | FHEV (Coche Híbrido Eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 3.6 l/100 km
65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina |
| Relación peso/potencia | 10.5 kg/CV, 95.3 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.6 kg/Nm, 103.9 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 0.7 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso, debajo de los asientos traseros |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 80 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 141 Nm 104 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 111 CV |
| Potencia máxima | 91 CV @ 5500rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 60.8 CV/l |
| Par máximo | 121 Nm @ 4000-4800rpm. 89.25 lb.-ft. @ 4000-4800rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | 2NR-VEX |
| Cilindrada -real- | 1496 cm3 91.29 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72.5 mm 2.85 in. |
| Recorrido del cilindro | 90.6 mm 3.57 in. |
| Ratio de compresión | 11.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC, Dual VVT-i |
| Capacidad de aceite del motor | 3.3 l 3.49 US qt | 2.9 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 1165 kg 2568.39 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 460 l 16.24 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 36 l 9.51 US gal | 7.92 UK gal |
| Longitud | 4440 mm 174.8 in. |
|---|---|
| Anchura | 1740 mm 68.5 in. |
| Altura | 1480 mm 58.27 in. |
| Distancia entre ejes | 2620 mm 103.15 in. |
| Diámetro giro | 10.4 m 34.12 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática E-CVT |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/50 R17 |
| Tamaño de llantas | 17 |