
| Quel est le type de carrosserie, Omoda 7? | SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2.3 l/100 km 102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 23-53 g/km CO2 |
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 21.5 kWh/100 km 34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 279 CH, 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Omoda SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Traction avant. PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Omoda 7 SUV? | 4660 mm 183.46 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Omoda 7 SUV? | 1875 mm 73.82 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Omoda 7 SUV? | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | boîte de vitesse automatique DHT |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Omoda |
| modèle | 7 |
| Génération | 7 |
| Modification (moteur) | SHS-P 1.5 TGDI (279 CH) Plug-in Hybrid DHT |
| année de début la production | Janvier, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 2.3 l/100 km
102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 23-53 g/km |
| Type de carburant | Essence / électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8 s |
| vitesse maximale | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapport poids/puissance | 6.7 kg/CH, 149.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.1 kg/Nm, 195.2 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 18.4 kWh |
| Voltage de la batterie | 350.56 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-fer-phosphate (LiFePO4) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 90 km 55.92 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 21.5 kWh/100 km
34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Vitesse maximale (électrique) | 140 km/h 86.99 mph |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 204 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modèle/code du moteur électrique | KPTZ220YMDA0 |
| Tours maximum du moteur électrique | 16000 rpm |
| Emplacement moteur électrique | Intégré à la transmission |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 279 CH |
| Couple système | 365 Nm @ 2000-4000 rpm 269.21 lb.-ft. @ 2000-4000 rpm |
| Moteur à combustion interne | |
| Puissance max. | 143 CH @ 5200 rpm |
| Puissance par litre | 95.4 CH/l |
| Couple max. | 215 Nm @ 2500 rpm 158.58 lb.-ft. @ 2500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | SQRH4J15 |
| Cylindrée | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 72 mm 2.83 in. |
| Course | 92 mm 3.62 in. |
| taux de compression | 14.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Poids maximum | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Charge maximum | 522 kg 1150.81 lbs. |
| Volume mini du coffre | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1250 kg 2755.78 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4660 mm 183.46 in. |
| Largeur | 1875 mm 73.82 in. |
| Hauteur | 1670 mm 65.75 in. |
| Empattement | 2720 mm 107.09 in. |
| Voies avant | 1582 mm 62.28 in. |
| Voies arrière | 1604 mm 63.15 in. |
| faux avant | 912 mm 35.91 in. |
| faux arrière | 1028 mm 40.47 in. |
| Garde au sol | 157 mm 6.18 in. |
| Diamètre de braquage | 11.04 m 36.22 ft. |
| Angle d'approche | 20.1° |
| Angle de départ | 21.3° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | boîte de vitesse automatique DHT |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 235/50 R19; 235/45 R20 |
| jantes de taille | 7J x 19; 8J x 20 |