
| Che tipo di carrozzeria è, Omoda 7? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2.3 l/100 km 102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 23-53 g/km CO2 |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 21.5 kWh/100 km 34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Quale è la potenza del motore, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 279 CV, 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Omoda SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Trazione anteriore. PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Omoda 7 SUV? | 4660 mm 183.46 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Omoda 7 SUV? | 1875 mm 73.82 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Omoda 7 SUV? | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | cambio automatico DHT |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Omoda |
| Modello | 7 |
| Generazione | 7 |
| Modifica (motore) | SHS-P 1.5 TGDI (279 CV) Plug-in Hybrid DHT |
| Inizio anno di produzione | Gennaio, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 2.3 l/100 km
102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 23-53 g/km |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8 s |
| Velocità massima | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapporto peso/potenza | 6.7 kg/CV, 149.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.1 kg/Nm, 195.2 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 18.4 kWh |
| Voltaggio della batteria | 350.56 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 90 km 55.92 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 21.5 kWh/100 km
34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Velocità massima (solo trazione elettrica) | 140 km/h 86.99 mph |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 204 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | KPTZ220YMDA0 |
| Giri massimi del motore elettrico | 16000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Integrato nella trasmissione |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 279 CV |
| Coppia di sistema | 365 Nm @ 2000-4000 giri/min 269.21 lb.-ft. @ 2000-4000 giri/min |
| Motore a combustione interna | |
| Potenza | 143 CV @ 5200 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 95.4 CV/l |
| Coppia massima | 215 Nm @ 2500 giri/min 158.58 lb.-ft. @ 2500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | SQRH4J15 |
| Cilindrata | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 72 mm 2.83 in. |
| Corsa | 92 mm 3.62 in. |
| Rapporto di compressione | 14.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Peso massimo | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Capacità di carico massima | 522 kg 1150.81 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1250 kg 2755.78 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4660 mm 183.46 in. |
| Larghezza | 1875 mm 73.82 in. |
| Altezza | 1670 mm 65.75 in. |
| Passo | 2720 mm 107.09 in. |
| Carreggiata anteriore | 1582 mm 62.28 in. |
| Carreggiata posteriore | 1604 mm 63.15 in. |
| sbalzo anteriore | 912 mm 35.91 in. |
| sbalzo posteriore | 1028 mm 40.47 in. |
| Altezza dal suolo | 157 mm 6.18 in. |
| Diametro di sterzata | 11.04 M 36.22 ft. |
| Angolo di attacco | 20.1° |
| Angolo di uscita | 21.3° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | cambio automatico DHT |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/50 R19; 235/45 R20 |
| Cerchi | 7J x 19; 8J x 20 |