
| Welcher Typ ist die Karosserie, Omoda 7? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2.3 l/100 km 102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 23-53 g/km CO2 |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 21.5 kWh/100 km 34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Was ist die Motorleistung, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 279 PS, 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Omoda SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Vorderradantrieb. PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Omoda 7 SUV? | 4660 mm 183.46 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Omoda 7 SUV? | 1875 mm 73.82 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Omoda 7 SUV? | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Automatikgetriebe DHT |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Omoda |
| Model | 7 |
| Generation | 7 |
| Modifikation (Motor) | SHS-P 1.5 TGDI (279 PS) Plug-in Hybrid DHT |
| Beginn Jahr der Produktion | Januar, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 2.3 l/100 km
102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 23-53 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h 111.85 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.7 kg/PS, 149.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.1 kg/Nm, 195.2 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 18.4 kWh |
| Batteriespannung | 350.56 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 90 km 55.92 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 21.5 kWh/100 km
34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Höchstgeschwindigkeit (nur elektrischer Antrieb) | 140 km/h 86.99 mph |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 204 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | KPTZ220YMDA0 |
| Maximale Umdrehungen des Elektromotors | 16000 rpm |
| Standort des Elektromotors | In das Getriebe integriert |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 279 PS |
| Systemdrehmoment | 365 Nm @ 2000-4000 rpm 269.21 lb.-ft. @ 2000-4000 rpm |
| Verbrennungsmotor | |
| Max. Motorleistung | 143 PS @ 5200 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 95.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 215 Nm @ 2500 rpm 158.58 lb.-ft. @ 2500 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | SQRH4J15 |
| Hubraum | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 72 mm 2.83 in. |
| Hub | 92 mm 3.62 in. |
| Verdichtung | 14.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 522 kg 1150.81 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Tankinhalt | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1250 kg 2755.78 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4660 mm 183.46 in. |
| Breite | 1875 mm 73.82 in. |
| Höhe | 1670 mm 65.75 in. |
| Radstand | 2720 mm 107.09 in. |
| Spur vorne | 1582 mm 62.28 in. |
| Spur hinten | 1604 mm 63.15 in. |
| Frontüberhang | 912 mm 35.91 in. |
| Hecküberhang | 1028 mm 40.47 in. |
| Bodenfreiheit | 157 mm 6.18 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.04 m 36.22 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 20.1° |
| Hinterer Böschungswinkel | 21.3° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | Automatikgetriebe DHT |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 235/50 R19; 235/45 R20 |
| Felgen Größe | 7J x 19; 8J x 20 |