
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Omoda 7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2.3 l/100 km 102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 23-53 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 90 km 55.92 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 21.5 kWh/100 km 34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 279 CV, 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Omoda SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Omoda 7 SUV 2026 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Tracción delantera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Omoda 7 SUV? | 4660 mm 183.46 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Omoda 7 SUV? | 1875 mm 73.82 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Omoda 7 SUV? | 401 l 14.16 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Omoda 7 SHS-P 1.5 TGDI (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | transmisión automática DHT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Omoda |
| Modelo | 7 |
| Generación | 7 |
| Modificación (motor) | SHS-P 1.5 TGDI (279 CV) Plug-in Hybrid DHT |
| Año de la puesta en producción | Enero, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 2.3 l/100 km
102.3 US mpg 122.8 UK mpg 43.5 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 23-53 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h 111.85 mph |
| Relación peso/potencia | 6.7 kg/CV, 149.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.1 kg/Nm, 195.2 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 18.4 kWh |
| Voltaje de la batería | 350.56 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 90 km 55.92 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 21.5 kWh/100 km
34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Velocidad máxima (del motor eléctrico) | 140 km/h 86.99 mph |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | KPTZ220YMDA0 |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 16000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 279 CV |
| 365 Nm @ 2000-4000rpm. 269.21 lb.-ft. @ 2000-4000rpm. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 143 CV @ 5200rpm. |
| Potencia por litro | 95.4 CV/l |
| Par máximo | 215 Nm @ 2500rpm. 158.58 lb.-ft. @ 2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | SQRH4J15 |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Recorrido del cilindro | 92 mm 3.62 in. |
| Ratio de compresión | 14.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1870 kg 4122.64 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2392 kg 5273.46 lbs. |
| Carga máxima | 522 kg 1150.81 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 401 l 14.16 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1250 kg 2755.78 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4660 mm 183.46 in. |
| Anchura | 1875 mm 73.82 in. |
| Altura | 1670 mm 65.75 in. |
| Distancia entre ejes | 2720 mm 107.09 in. |
| Vía delantera | 1582 mm 62.28 in. |
| Vía trasera | 1604 mm 63.15 in. |
| voladizo delantero | 912 mm 35.91 in. |
| voladizo trasero | 1028 mm 40.47 in. |
| Distancia al suelo | 157 mm 6.18 in. |
| Diámetro giro | 11.04 m 36.22 ft. |
| Ángulo de aproximación | 20.1° |
| Ángulo de salida | 21.3° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática DHT |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/50 R19; 235/45 R20 |
| Tamaño de llantas | 7J x 19; 8J x 20 |