
| Quel est le type de carrosserie, MG TD Midget? | Roadster, 2 Portes, 2 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 10.6 l/100 km 22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1949 TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 126 km/h | 78.29 mph 0-60 mph: 18.2 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 54 CH, 87 Nm 64.17 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 1.3 l 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1949 MG 1.25 (54 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1949 MG TD Midget Roadster? | 3683 mm 145 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1949 MG TD Midget Roadster? | 1489 mm 58.62 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 835 kg 1840.86 lbs. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 4, boîte de vitesse manuelle |
| marque | MG |
|---|---|
| modèle | TD Midget |
| Génération | TD Midget |
| Modification (moteur) | 1.25 (54 CH) |
| année de début la production | Novembre, 1949 année |
| Fin de la période de production | Août, 1953 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Roadster |
| Nombre de places | 2 |
| Portes | 2 |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
|---|---|
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 60 mph | 18.2 s |
| vitesse maximale | 126 km/h 78.29 mph |
| Rapport poids/puissance | 15.5 kg/CH, 64.7 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 9.6 kg/Nm, 104.2 Nm/tonne |
| Puissance max. | 54 CH @ 5200 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 43.2 CH/l |
| Couple max. | 87 Nm @ 2600 rpm 64.17 lb.-ft. @ 2600 rpm |
| Vitesse maximale du moteur | 5500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | XPAG |
| Cylindrée | 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 66.5 mm 2.62 in. |
| Course | 90 mm 3.54 in. |
| taux de compression | 7.25:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | Carburateur |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | OHV |
| Capacité d'huile moteur | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| poids | 835 kg 1840.86 lbs. |
|---|---|
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Longueur | 3683 mm 145 in. |
|---|---|
| Largeur | 1489 mm 58.62 in. |
| Hauteur | 1346 mm 52.99 in. |
| Empattement | 2388 mm 94.02 in. |
| Voies avant | 1203 mm 47.36 in. |
| Voies arrière | 1270 mm 50 in. |
| Garde au sol | 152 mm 5.98 in. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 4 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, Wishbone |
| Suspension arrière | Essieu rigide, Le printemps |
| Freins avant | Tambour, 228.6 mm |
| Freins arrière | Drum, 228.6 mm |
| Direction | Crémaillère de direction |