
| Welcher Typ ist die Karosserie, MG TD Midget? | Roadster, 2 Türen, 2 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 10.6 l/100 km 22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 1949 TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 126 km/h | 78.29 mph 0-60 mph: 18.2 s |
| Was ist die Motorleistung, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 54 PS, 87 Nm 64.17 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 1.3 l 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1949 MG 1.25 (54 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1949 MG TD Midget Roadster? | 3683 mm 145 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1949 MG TD Midget Roadster? | 1489 mm 58.62 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 835 kg 1840.86 lbs. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 4, Schaltgetriebe |
| Marke | MG |
|---|---|
| Model | TD Midget |
| Generation | TD Midget |
| Modifikation (Motor) | 1.25 (54 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | November, 1949 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | August, 1953 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Roadster |
| Sitze | 2 |
| Türen | 2 |
| Verbrauch - Kombiniert | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 18.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 126 km/h 78.29 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 15.5 kg/PS, 64.7 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 9.6 kg/Nm, 104.2 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 54 PS @ 5200 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 43.2 PS/l |
| Max. Drehmoment | 87 Nm @ 2600 rpm 64.17 lb.-ft. @ 2600 rpm |
| Maximale Motordrehzahl | 5500 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | XPAG |
| Hubraum | 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 66.5 mm 2.62 in. |
| Hub | 90 mm 3.54 in. |
| Verdichtung | 7.25:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Vergaser |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | OHV |
| Motoröl | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Leergewicht | 835 kg 1840.86 lbs. |
|---|---|
| Tankinhalt | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Länge | 3683 mm 145 in. |
|---|---|
| Breite | 1489 mm 58.62 in. |
| Höhe | 1346 mm 52.99 in. |
| Radstand | 2388 mm 94.02 in. |
| Spur vorne | 1203 mm 47.36 in. |
| Spur hinten | 1270 mm 50 in. |
| Bodenfreiheit | 152 mm 5.98 in. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 4 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querlenker |
| Hinterachse | Starrachse, Blattfedern |
| Bremsen vorne | Drum, 228.6 mm |
| Bremsen hinten | Trommelbremse, 228.6 mm |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |