
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, MG TD Midget? | Roadster, 2 puertas, 2 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 10.6 l/100 km 22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1949 TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 126 km/h | 78.29 mph 0-60 mph: 18.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 54 CV, 87 Nm 64.17 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 1.3 l 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1949 MG 1.25 (54 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1949 MG TD Midget Roadster? | 3683 mm 145 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1949 MG TD Midget Roadster? | 1489 mm 58.62 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 835 kg 1840.86 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 4, transmisión manual |
| Marca | MG |
|---|---|
| Modelo | TD Midget |
| Generación | TD Midget |
| Modificación (motor) | 1.25 (54 CV) |
| Año de la puesta en producción | Noviembre, 1949 años |
| Año de finalización de la producción | Agosto, 1953 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Roadster |
| Numero de plazas | 2 |
| Numero de puertas | 2 |
| Consumo de combustible combinado | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 60 mph | 18.2 s |
| Velocidad máxima | 126 km/h 78.29 mph |
| Relación peso/potencia | 15.5 kg/CV, 64.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.6 kg/Nm, 104.2 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 54 CV @ 5200rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 43.2 CV/l |
| Par máximo | 87 Nm @ 2600rpm. 64.17 lb.-ft. @ 2600rpm. |
| Velocidad máxima del motor | 5500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | XPAG |
| Cilindrada -real- | 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 66.5 mm 2.62 in. |
| Recorrido del cilindro | 90 mm 3.54 in. |
| Ratio de compresión | 7.25:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Carburador |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | OHV |
| Capacidad de aceite del motor | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Peso en orden de marcha | 835 kg 1840.86 lbs. |
|---|---|
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Longitud | 3683 mm 145 in. |
|---|---|
| Anchura | 1489 mm 58.62 in. |
| Altura | 1346 mm 52.99 in. |
| Distancia entre ejes | 2388 mm 94.02 in. |
| Vía delantera | 1203 mm 47.36 in. |
| Vía trasera | 1270 mm 50 in. |
| Distancia al suelo | 152 mm 5.98 in. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 4 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Suspensión de muelle helicoidal independiente, Wishbone |
| Suspensión trasera | Suspensión rígida, Muelles |
| Frenos delanteros | Tambor, 228.6 mm |
| Frenos traseros | Tambor, 228.6 mm |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |