
| Che tipo di carrozzeria è, MG TD Midget? | Roadster, 2 Porte, 2 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 10.6 l/100 km 22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| Quale è la velocità massima, 1949 TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 126 km/h | 78.29 mph 0-60 mph: 18.2 s |
| Quale è la potenza del motore, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 54 CV, 87 Nm 64.17 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | 1.3 l 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1949 MG 1.25 (54 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, MG TD Midget Roadster 1949 1.25 (54 Hp)? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1949 MG TD Midget Roadster? | 3683 mm 145 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1949 MG TD Midget Roadster? | 1489 mm 58.62 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 835 kg 1840.86 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1949 MG TD Midget 1.25 (54 Hp)? | 4, Cambio manuale |
| Marca | MG |
|---|---|
| Modello | TD Midget |
| Generazione | TD Midget |
| Modifica (motore) | 1.25 (54 CV) |
| Inizio anno di produzione | Novembre, 1949 anno |
| Fine anno di produzione | Agosto, 1953 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Roadster |
| Posti | 2 |
| Numero Porte | 2 |
| Consumo nel ciclo misto | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 18.2 s |
| Velocità massima | 126 km/h 78.29 mph |
| Rapporto peso/potenza | 15.5 kg/CV, 64.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 9.6 kg/Nm, 104.2 Nm/tonnellata |
| Potenza | 54 CV @ 5200 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 43.2 CV/l |
| Coppia massima | 87 Nm @ 2600 giri/min 64.17 lb.-ft. @ 2600 giri/min |
| Velocità max motore | 5500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | XPAG |
| Cilindrata | 1250 cm3 76.28 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 66.5 mm 2.62 in. |
| Corsa | 90 mm 3.54 in. |
| Rapporto di compressione | 7.25:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Carburatore |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | OHV |
| Olio motore - quantità | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Peso | 835 kg 1840.86 lbs. |
|---|---|
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Lunghezza | 3683 mm 145 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1489 mm 58.62 in. |
| Altezza | 1346 mm 52.99 in. |
| Passo | 2388 mm 94.02 in. |
| Carreggiata anteriore | 1203 mm 47.36 in. |
| Carreggiata posteriore | 1270 mm 50 in. |
| Altezza dal suolo | 152 mm 5.98 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 4 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente, Braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Molla |
| Freni anteriori | Tamburo, 228.6 mm |
| Freni posteriori | Tamburo, 228.6 mm |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |