
| Quel est le type de carrosserie, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A? | Cabriolet, 2 Portes, 2-3 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 26-28 l/100 km 9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1934 W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph |
| Quelle est la puissance de la voiture, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 160 CH |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 5.0 l 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1934 Mercedes-Benz 500 K (160 Hp)? | 8, ligne |
| Quelle est la transmission, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 5110 mm 201.18 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 1762 mm 69.37 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2250 kg 4960.4 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 4, boîte de vitesse manuelle |
| marque | Mercedes-Benz |
|---|---|
| modèle | W29 |
| Génération | W29 Cabriolet A |
| Modification (moteur) | 500 K (160 CH) |
| année de début la production | 1934 année |
| Fin de la période de production | 1936 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Cabriolet |
| Nombre de places | 2-3 |
| Portes | 2 |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 26-28 l/100 km
9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
|---|---|
| Type de carburant | Essence |
| vitesse maximale | 160 km/h 99.42 mph |
| Rapport poids/puissance | 14.1 kg/CH, 71.1 CH/tonne |
| Puissance max. | 160 CH @ 3400 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 31.9 CH/l |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M 24 I |
| Cylindrée | 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 86 mm 3.39 in. |
| Course | 108 mm 4.25 in. |
| taux de compression | 5.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | Carburateur |
| Suralimentation | Compresseur mécanique |
| Distribution | OHV |
| Capacité d'huile moteur | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| liquide de refroidissement | 26 l 27.47 US qt | 22.88 UK qt |
| poids | 2250 kg 4960.4 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Charge maximum | 450 kg 992.08 lbs. |
| Réservoir à carburant | 115 l 30.38 US gal | 25.3 UK gal |
| Longueur | 5110 mm 201.18 in. |
|---|---|
| Largeur | 1762 mm 69.37 in. |
| Hauteur | 1620 mm 63.78 in. |
| Empattement | 3290 mm 129.53 in. |
| Voies avant | 1515 mm 59.65 in. |
| Voies arrière | 1502 mm 59.13 in. |
| Garde au sol | 200 mm 7.87 in. |
| Diamètre de braquage | 12.8 m 41.99 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 4 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressort hélicoïdal |
| Direction | unité de vis sans fin de réduction |
| jantes de taille | 17 |