
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A? | Cabriolet, 2 puertas, 2-3 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 26-28 l/100 km 9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1934 W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 160 CV |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 5.0 l 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1934 Mercedes-Benz 500 K (160 Hp)? | 8, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 5110 mm 201.18 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 1762 mm 69.37 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2250 kg 4960.4 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 4, transmisión manual |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modelo | W29 |
| Generación | W29 Cabriolet A |
| Modificación (motor) | 500 K (160 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1934 años |
| Año de finalización de la producción | 1936 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Cabriolet |
| Numero de plazas | 2-3 |
| Numero de puertas | 2 |
| Consumo de combustible combinado | 26-28 l/100 km
9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| Relación peso/potencia | 14.1 kg/CV, 71.1 CV/tonelada |
| Potencia máxima | 160 CV @ 3400rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 31.9 CV/l |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | M 24 I |
| Cilindrada -real- | 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 86 mm 3.39 in. |
| Recorrido del cilindro | 108 mm 4.25 in. |
| Ratio de compresión | 5.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Carburador |
| Aspiración del motor | Sobrealimentación mecánica |
| Distribución | OHV |
| Capacidad de aceite del motor | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| refrigerante | 26 l 27.47 US qt | 22.88 UK qt |
| Peso en orden de marcha | 2250 kg 4960.4 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Carga máxima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacidad depósito | 115 l 30.38 US gal | 25.3 UK gal |
| Longitud | 5110 mm 201.18 in. |
|---|---|
| Anchura | 1762 mm 69.37 in. |
| Altura | 1620 mm 63.78 in. |
| Distancia entre ejes | 3290 mm 129.53 in. |
| Vía delantera | 1515 mm 59.65 in. |
| Vía trasera | 1502 mm 59.13 in. |
| Distancia al suelo | 200 mm 7.87 in. |
| Diámetro giro | 12.8 m 41.99 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 4 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión de muelle helicoidal independiente |
| Dirección, tipo | Unidad de reducción de gusano |
| Tamaño de llantas | 17 |