
| Welcher Typ ist die Karosserie, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A? | Cabriolet, 2 Türen, 2-3 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 26-28 l/100 km 9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 1934 W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph |
| Was ist die Motorleistung, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 160 PS |
| Was ist die Motorgröße, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 5.0 l 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1934 Mercedes-Benz 500 K (160 Hp)? | 8, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 5110 mm 201.18 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 1762 mm 69.37 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2250 kg 4960.4 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 4, Schaltgetriebe |
| Marke | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Model | W29 |
| Generation | W29 Cabriolet A |
| Modifikation (Motor) | 500 K (160 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 1934 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1936 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Cabriolet |
| Sitze | 2-3 |
| Türen | 2 |
| Verbrauch - Kombiniert | 26-28 l/100 km
9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 14.1 kg/PS, 71.1 PS/Tonne |
| Max. Motorleistung | 160 PS @ 3400 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 31.9 PS/l |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | M 24 I |
| Hubraum | 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 8 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 86 mm 3.39 in. |
| Hub | 108 mm 4.25 in. |
| Verdichtung | 5.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Vergaser |
| Motoraufladung | Kompressor |
| Ventilsteuerung | OHV |
| Motoröl | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Kühlmittel | 26 l 27.47 US qt | 22.88 UK qt |
| Leergewicht | 2250 kg 4960.4 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 450 kg 992.08 lbs. |
| Tankinhalt | 115 l 30.38 US gal | 25.3 UK gal |
| Länge | 5110 mm 201.18 in. |
|---|---|
| Breite | 1762 mm 69.37 in. |
| Höhe | 1620 mm 63.78 in. |
| Radstand | 3290 mm 129.53 in. |
| Spur vorne | 1515 mm 59.65 in. |
| Spur hinten | 1502 mm 59.13 in. |
| Bodenfreiheit | 200 mm 7.87 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 12.8 m 41.99 ft. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 4 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse |
| Hinterachse | Unabhängige Schraubenfederaufhängung |
| Lenkung Typ | Worm-Reduktion Einheit |
| Felgen Größe | 17 |