
| Che tipo di carrozzeria è, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A? | Cabriolet, 2 Porte, 2-3 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 26-28 l/100 km 9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
| Quale è la velocità massima, 1934 W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph |
| Quale è la potenza del motore, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 160 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Mercedes-Benz W29 Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | 5.0 l 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1934 Mercedes-Benz 500 K (160 Hp)? | 8, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Mercedes-Benz W29 Cabriolet A Cabriolet 1934 500 K (160 Hp)? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 5110 mm 201.18 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet? | 1762 mm 69.37 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2250 kg 4960.4 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1934 Mercedes-Benz W29 Cabriolet A 500 K (160 Hp)? | 4, Cambio manuale |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modello | W29 |
| Generazione | W29 Cabriolet A |
| Modifica (motore) | 500 K (160 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1934 anno |
| Fine anno di produzione | 1936 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Cabriolet |
| Posti | 2-3 |
| Numero Porte | 2 |
| Consumo nel ciclo misto | 26-28 l/100 km
9 - 8.4 US mpg 10.9 - 10.1 UK mpg 3.8 - 3.6 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| Rapporto peso/potenza | 14.1 kg/CV, 71.1 CV/tonnellata |
| Potenza | 160 CV @ 3400 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 31.9 CV/l |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | M 24 I |
| Cilindrata | 5018 cm3 306.22 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 8 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 86 mm 3.39 in. |
| Corsa | 108 mm 4.25 in. |
| Rapporto di compressione | 5.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Carburatore |
| Aspirazione del motore | Compressore |
| Distribuzione | OHV |
| Olio motore - quantità | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| refrigerante | 26 l 27.47 US qt | 22.88 UK qt |
| Peso | 2250 kg 4960.4 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Capacità di carico massima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 115 l 30.38 US gal | 25.3 UK gal |
| Lunghezza | 5110 mm 201.18 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1762 mm 69.37 in. |
| Altezza | 1620 mm 63.78 in. |
| Passo | 3290 mm 129.53 in. |
| Carreggiata anteriore | 1515 mm 59.65 in. |
| Carreggiata posteriore | 1502 mm 59.13 in. |
| Altezza dal suolo | 200 mm 7.87 in. |
| Diametro di sterzata | 12.8 M 41.99 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 4 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla elicoidale indipendente |
| Tipo di sterzo | A vite senza fine |
| Cerchi | 17 |