
| Quel est le type de carrosserie, Lincoln Continental Mark III? | Coupe, 2 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la puissance de la voiture, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 365 CH, 678 Nm 500.07 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 7.5 l 7538 cm3 460 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1968 Lincoln 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 8, V-moteur |
| Quelle est la transmission, Lincoln Continental Mark III Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 5489 mm 216.1 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 2017 mm 79.41 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 3, boîte de vitesse automatique SelectShift |
| marque | Lincoln |
|---|---|
| modèle | Continental Mark |
| Génération | Continental Mark III |
| Modification (moteur) | 7.5 V8 (365 CH) SelectShift |
| année de début la production | 1968 année |
| Fin de la période de production | 1971 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Coupe |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 2 |
| Type de carburant | Essence |
|---|---|
| Rapport poids/puissance | 5.9 kg/CH, 169.6 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.2 kg/Nm, 315.1 Nm/tonne |
| Puissance max. | 365 CH @ 4600 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 48.4 CH/l |
| Couple max. | 678 Nm @ 2800 rpm 500.07 lb.-ft. @ 2800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | Ford 385 |
| Cylindrée | 7538 cm3 460 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Architecture des moteurs à pistons | V-moteur |
| Alésage | 110.74 mm 4.36 in. |
| Course | 97.8 mm 3.85 in. |
| taux de compression | 10.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | Carburateur |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | OHV |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| poids | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
|---|---|
| Volume mini du coffre | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Longueur | 5489 mm 216.1 in. |
|---|---|
| Largeur | 2017 mm 79.41 in. |
| Hauteur | 1359 mm 53.5 in. |
| Empattement | 2977 mm 117.2 in. |
| Voies avant | 1575 mm 62.01 in. |
| Voies arrière | 1575 mm 62.01 in. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 3 vitesses, boîte de vitesse automatique SelectShift |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation, stabilisateur transversal |
| Suspension arrière | Essieu rigide, Ressort hélicoïdal |
| Freins avant | Disques ventilés, 297.2 mm |
| Freins arrière | Drum, 279.4 mm |
| Direction assistée | Direction hydraulique |
| jantes de taille | 15 |