
| Welcher Typ ist die Karosserie, Lincoln Continental Mark III? | Coupe, 2 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Was ist die Motorleistung, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 365 PS, 678 Nm 500.07 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 7.5 l 7538 cm3 460 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1968 Lincoln 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 8, V-Motor |
| Was ist der Antrieb, Lincoln Continental Mark III Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 5489 mm 216.1 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 2017 mm 79.41 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 3, Automatikgetriebe SelectShift |
| Marke | Lincoln |
|---|---|
| Model | Continental Mark |
| Generation | Continental Mark III |
| Modifikation (Motor) | 7.5 V8 (365 PS) SelectShift |
| Beginn Jahr der Produktion | 1968 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1971 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Coupe |
| Sitze | 5 |
| Türen | 2 |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
|---|---|
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 5.9 kg/PS, 169.6 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.2 kg/Nm, 315.1 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 365 PS @ 4600 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 48.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 678 Nm @ 2800 rpm 500.07 lb.-ft. @ 2800 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | Ford 385 |
| Hubraum | 7538 cm3 460 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 8 |
| Motorkonfiguration | V-Motor |
| Bohrung | 110.74 mm 4.36 in. |
| Hub | 97.8 mm 3.85 in. |
| Verdichtung | 10.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 2 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Vergaser |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | OHV |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Leergewicht | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
|---|---|
| Kofferraumvolumen Min. | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Tankinhalt | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Länge | 5489 mm 216.1 in. |
|---|---|
| Breite | 2017 mm 79.41 in. |
| Höhe | 1359 mm 53.5 in. |
| Radstand | 2977 mm 117.2 in. |
| Spur vorne | 1575 mm 62.01 in. |
| Spur hinten | 1575 mm 62.01 in. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 3 Gänge, Automatikgetriebe SelectShift |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator |
| Hinterachse | Starrachse, Schraubenfeder |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 297.2 mm |
| Bremsen hinten | Trommelbremse, 279.4 mm |
| Servolenkung | Servolenkung |
| Felgen Größe | 15 |