
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Lincoln Continental Mark III? | Coupe, 2 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 365 CV, 678 Nm 500.07 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Lincoln Continental Mark Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 7.5 l 7538 cm3 460 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1968 Lincoln 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 8, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Lincoln Continental Mark III Coupe 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 5489 mm 216.1 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 2017 mm 79.41 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 1968 Lincoln Continental Mark Coupe? | 382 l 13.49 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 3, transmisión automática SelectShift |
| Marca | Lincoln |
|---|---|
| Modelo | Continental Mark |
| Generación | Continental Mark III |
| Modificación (motor) | 7.5 V8 (365 CV) SelectShift |
| Año de la puesta en producción | 1968 años |
| Año de finalización de la producción | 1971 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Coupe |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 2 |
| Combustible | Gasolina |
|---|---|
| Relación peso/potencia | 5.9 kg/CV, 169.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.2 kg/Nm, 315.1 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 365 CV @ 4600rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 48.4 CV/l |
| Par máximo | 678 Nm @ 2800rpm. 500.07 lb.-ft. @ 2800rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | Ford 385 |
| Cilindrada -real- | 7538 cm3 460 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Diámetro del cilindro | 110.74 mm 4.36 in. |
| Recorrido del cilindro | 97.8 mm 3.85 in. |
| Ratio de compresión | 10.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Carburador |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | OHV |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Peso en orden de marcha | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Longitud | 5489 mm 216.1 in. |
|---|---|
| Anchura | 2017 mm 79.41 in. |
| Altura | 1359 mm 53.5 in. |
| Distancia entre ejes | 2977 mm 117.2 in. |
| Vía delantera | 1575 mm 62.01 in. |
| Vía trasera | 1575 mm 62.01 in. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática SelectShift |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión rígida, Muelle helicoidal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 297.2 mm |
| Frenos traseros | Tambor, 279.4 mm |
| Dirección asistida | Dirección hidráulica |
| Tamaño de llantas | 15 |