
| Che tipo di carrozzeria è, Lincoln Continental Mark III? | Coupè, 2 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Lincoln Continental Mark Coupè 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 365 CV, 678 Nm 500.07 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Lincoln Continental Mark Coupè 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 7.5 l 7538 cm3 460 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1968 Lincoln 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 8, Motore a V |
| Che tipo di avviamento ha, Lincoln Continental Mark III Coupè 1968 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1968 Lincoln Continental Mark Coupè? | 5489 mm 216.1 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1968 Lincoln Continental Mark Coupè? | 2017 mm 79.41 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 1968 Lincoln Continental Mark Coupè? | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1968 Lincoln Continental Mark III 7.5 V8 (365 Hp) SelectShift? | 3, cambio automatico SelectShift |
| Marca | Lincoln |
|---|---|
| Modello | Continental Mark |
| Generazione | Continental Mark III |
| Modifica (motore) | 7.5 V8 (365 CV) SelectShift |
| Inizio anno di produzione | 1968 anno |
| Fine anno di produzione | 1971 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Coupè |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 2 |
| Tipo carburante | Benzina |
|---|---|
| Rapporto peso/potenza | 5.9 kg/CV, 169.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.2 kg/Nm, 315.1 Nm/tonnellata |
| Potenza | 365 CV @ 4600 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 48.4 CV/l |
| Coppia massima | 678 Nm @ 2800 giri/min 500.07 lb.-ft. @ 2800 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | Ford 385 |
| Cilindrata | 7538 cm3 460 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 8 |
| Configurazione del motore | Motore a V |
| Alesaggio | 110.74 mm 4.36 in. |
| Corsa | 97.8 mm 3.85 in. |
| Rapporto di compressione | 10.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Carburatore |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | OHV |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Peso | 2152-2269 kg 4744.35 - 5002.29 lbs. |
|---|---|
| Volume minimo del bagagliaio | 382 l 13.49 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Lunghezza | 5489 mm 216.1 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2017 mm 79.41 in. |
| Altezza | 1359 mm 53.5 in. |
| Passo | 2977 mm 117.2 in. |
| Carreggiata anteriore | 1575 mm 62.01 in. |
| Carreggiata posteriore | 1575 mm 62.01 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 3 marce, cambio automatico SelectShift |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Molla elicoidale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 297.2 mm |
| Freni posteriori | Tamburo, 279.4 mm |
| Servosterzo | Servosterzo |
| Cerchi | 15 |