
| Quel est le type de carrosserie, Honda Civic IV Hatchback? | Hatchback, 3 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 6.4 l/100 km 36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Quelle est la puissance de la voiture, Honda Civic Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 75 CH, 102 Nm 75.23 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Honda Civic Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 1.3 l 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1989 Honda 1.3 (75 Hp) Cat? | 4 |
| Quelle est la transmission, Honda Civic IV Hatchback Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1989 Honda Civic Hatchback? | 3991 mm 157.13 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1989 Honda Civic Hatchback? | 1686 mm 66.38 in. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1989 Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Honda |
| modèle | Civic |
| Génération | Civic IV Hatchback |
| Modification (moteur) | 1.3 (75 CH) Cat |
| année de début la production | 1989 année |
| Fin de la période de production | 1991 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 3 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 8 l/100 km
29.4 US mpg 35.3 UK mpg 12.5 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 5.5 l/100 km
42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Moteur | |
| Puissance max. | 75 CH @ 6300 rpm |
| Puissance par litre | 55.8 CH/l |
| Couple max. | 102 Nm @ 3100 rpm 75.23 lb.-ft. @ 3100 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | D13B2 |
| Cylindrée | 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Alésage | 75 mm 2.95 in. |
| Course | 76 mm 2.99 in. |
| taux de compression | 9:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Carburateur |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | SOHC |
| Volume et poids | |
| Réservoir à carburant | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 410 kg 903.9 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 3991 mm 157.13 in. |
| Largeur | 1686 mm 66.38 in. |
| Hauteur | 1330 mm 52.36 in. |
| Empattement | 2500 mm 98.43 in. |
| Voies avant | 1450 mm 57.09 in. |
| Voies arrière | 1450 mm 57.09 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.33 |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Taille des pneus | 155/80 R13; 165/70 R13; 175/70 R13 |
| jantes de taille | 4.5J x 13; 5J x 13 |