
| Quel est le type de carrosserie, Honda Civic IV Hatchback? | Hatchback, 3 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la puissance de la voiture, Honda Civic Hatchback 1987 1.6 i 16V (110 Hp)? | 110 CH |
| Combien de cylindres le moteur, 1987 Honda 1.6 i 16V (110 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Honda Civic IV Hatchback Hatchback 1987 1.6 i 16V (110 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1987 Honda Civic Hatchback? | 3991 mm 157.13 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1987 Honda Civic Hatchback? | 1686 mm 66.38 in. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1987 Honda Civic IV Hatchback 1.6 i 16V (110 Hp)? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Honda |
| modèle | Civic |
| Génération | Civic IV Hatchback |
| Modification (moteur) | 1.6 i 16V (110 CH) |
| année de début la production | 1987 année |
| Fin de la période de production | 1991 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 3 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Essence |
| Moteur | |
| Puissance max. | 110 CH |
| Modèle de moteur/Code moteur | D16Z2 |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 75 mm 2.95 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Capacité d'huile moteur | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume et poids | |
| Réservoir à carburant | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 410 kg 903.9 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 3991 mm 157.13 in. |
| Largeur | 1686 mm 66.38 in. |
| Hauteur | 1330 mm 52.36 in. |
| Empattement | 2500 mm 98.43 in. |
| Voies avant | 1450 mm 57.09 in. |
| Voies arrière | 1450 mm 57.09 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.33 |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Freins avant | Disques |
| Freins arrière | Drum |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction hydraulique |
| Taille des pneus | 185/60 R14 |
| jantes de taille | 5J x 14; 5.5J x 14 |