
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic IV Hatchback? | Hatchback, 3 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 6.4 l/100 km 36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 75 CV, 102 Nm 75.23 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Honda Civic Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 1.3 l 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1989 Honda 1.3 (75 Hp) Cat? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic IV Hatchback Hatchback 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1989 Honda Civic Hatchback? | 3991 mm 157.13 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1989 Honda Civic Hatchback? | 1686 mm 66.38 in. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1989 Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 5, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Honda |
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic IV Hatchback |
| Modifica (motore) | 1.3 (75 CV) Cat |
| Inizio anno di produzione | 1989 anno |
| Fine anno di produzione | 1991 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 3 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 8 l/100 km
29.4 US mpg 35.3 UK mpg 12.5 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 5.5 l/100 km
42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 75 CV @ 6300 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 55.8 CV/l |
| Coppia massima | 102 Nm @ 3100 giri/min 75.23 lb.-ft. @ 3100 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | D13B2 |
| Cilindrata | 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 75 mm 2.95 in. |
| Corsa | 76 mm 2.99 in. |
| Rapporto di compressione | 9:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Carburatore |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | SOHC |
| Volume e peso | |
| Capacità del serbatoio di carburante | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 410 kg 903.9 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 50 kg 110.23 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 3991 mm 157.13 in. |
| Larghezza | 1686 mm 66.38 in. |
| Altezza | 1330 mm 52.36 in. |
| Passo | 2500 mm 98.43 in. |
| Carreggiata anteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Carreggiata posteriore | 1450 mm 57.09 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.33 |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Pneumatici | 155/80 R13; 165/70 R13; 175/70 R13 |
| Cerchi | 4.5J x 13; 5J x 13 |