
| Welcher Typ ist die Karosserie, Honda Civic IV Hatchback? | Hecktürmodell, 3 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 6.4 l/100 km 36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Was ist die Motorleistung, Honda Civic Hecktürmodell 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 75 PS, 102 Nm 75.23 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Honda Civic Hecktürmodell 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | 1.3 l 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1989 Honda 1.3 (75 Hp) Cat? | 4 |
| Was ist der Antrieb, Honda Civic IV Hatchback Hecktürmodell 1989 1.3 (75 Hp) Cat? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1989 Honda Civic Hecktürmodell? | 3991 mm 157.13 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1989 Honda Civic Hecktürmodell? | 1686 mm 66.38 in. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 1989 Honda Civic IV Hatchback 1.3 (75 Hp) Cat? | 5, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Model | Civic |
| Generation | Civic IV Hatchback |
| Modifikation (Motor) | 1.3 (75 PS) Cat |
| Beginn Jahr der Produktion | 1989 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1991 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 3 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 8 l/100 km
29.4 US mpg 35.3 UK mpg 12.5 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 5.5 l/100 km
42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 75 PS @ 6300 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 55.8 PS/l |
| Max. Drehmoment | 102 Nm @ 3100 rpm 75.23 lb.-ft. @ 3100 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | D13B2 |
| Hubraum | 1343 cm3 81.95 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Bohrung | 75 mm 2.95 in. |
| Hub | 76 mm 2.99 in. |
| Verdichtung | 9:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Vergaser |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | SOHC |
| Volumen und Gewichte | |
| Tankinhalt | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 410 kg 903.9 lbs. |
| Zul. Stützlast | 50 kg 110.23 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 3991 mm 157.13 in. |
| Breite | 1686 mm 66.38 in. |
| Höhe | 1330 mm 52.36 in. |
| Radstand | 2500 mm 98.43 in. |
| Spur vorne | 1450 mm 57.09 in. |
| Spur hinten | 1450 mm 57.09 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.33 |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 5 Gänge, Schaltgetriebe |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Reifengröße | 155/80 R13; 165/70 R13; 175/70 R13 |
| Felgen Größe | 4.5J x 13; 5J x 13 |