
| Quel est le type de carrosserie, Ferrari GTS Turbo? | Targa, 2 Portes, 2 places |
|---|---|
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1986 GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 253 km/h | 157.21 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 254 CH, 328 Nm 241.92 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1986 Ferrari 2.0 V8 (254 Hp)? | 8, V-moteur |
| Quelle est la transmission, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 4255 mm 167.52 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 1730 mm 68.11 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Ferrari |
| modèle | GTS Turbo |
| Génération | GTS Turbo |
| Modification (moteur) | 2.0 V8 (254 CH) |
| année de début la production | 1986 année |
| Fin de la période de production | 1989 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Targa |
| Nombre de places | 2 |
| Portes | 2 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 15.6 l/100 km
15.1 US mpg 18.1 UK mpg 6.4 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 7.8-10 l/100 km
30.2 - 23.5 US mpg 36.2 - 28.2 UK mpg 12.8 - 10 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 6 s |
| vitesse maximale | 253 km/h 157.21 mph |
| Rapport poids/puissance | 5 kg/CH, 199.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.9 kg/Nm, 257.3 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 254 CH @ 6500 rpm |
| Puissance par litre | 127.6 CH/l |
| Couple max. | 328 Nm @ 4100 rpm 241.92 lb.-ft. @ 4100 rpm |
| Vitesse maximale du moteur | 7700 rpm |
| Disposition du moteur | Arrière, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | F106 N 000 |
| Cylindrée | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 8 |
| Architecture des moteurs à pistons | V-moteur |
| Alésage | 66.8 mm 2.63 in. |
| Course | 71 mm 2.8 in. |
| taux de compression | 7.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 10 l 10.57 US qt | 8.8 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 22 l 23.25 US qt | 19.36 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Réservoir à carburant | 74 l 19.55 US gal | 16.28 UK gal |
| Dimensions | |
| Longueur | 4255 mm 167.52 in. |
| Largeur | 1730 mm 68.11 in. |
| Hauteur | 1128 mm 44.41 in. |
| Empattement | 2350 mm 92.52 in. |
| Voies avant | 1485 mm 58.46 in. |
| Voies arrière | 1465 mm 57.68 in. |
| Diamètre de braquage | 12 m 39.37 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Double triangulation, Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, stabilisateur transversal |
| Suspension arrière | Double triangulation, Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, stabilisateur transversal |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Taille des pneus | Pneus avant: 205/55 R16 Pneus arrière: 225/50 R16 |
| jantes de taille | Jantes avant: 7J x 16 Jantes arrière: 8J x 16 |