
| Che tipo di carrozzeria è, Ferrari GTS Turbo? | Targa, 2 Porte, 2 Posti |
|---|---|
| Quale è la velocità massima, 1986 GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 253 km/h | 157.21 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| Quale è la potenza del motore, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 254 CV, 328 Nm 241.92 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1986 Ferrari 2.0 V8 (254 Hp)? | 8, Motore a V |
| Che tipo di avviamento ha, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 4255 mm 167.52 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 1730 mm 68.11 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 5, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Ferrari |
| Modello | GTS Turbo |
| Generazione | GTS Turbo |
| Modifica (motore) | 2.0 V8 (254 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1986 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Targa |
| Posti | 2 |
| Numero Porte | 2 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 15.6 l/100 km
15.1 US mpg 18.1 UK mpg 6.4 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 7.8-10 l/100 km
30.2 - 23.5 US mpg 36.2 - 28.2 UK mpg 12.8 - 10 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6 s |
| Velocità massima | 253 km/h 157.21 mph |
| Rapporto peso/potenza | 5 kg/CV, 199.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.9 kg/Nm, 257.3 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 254 CV @ 6500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 127.6 CV/l |
| Coppia massima | 328 Nm @ 4100 giri/min 241.92 lb.-ft. @ 4100 giri/min |
| Velocità max motore | 7700 giri/min |
| Disposizione del motore | Posteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | F106 N 000 |
| Cilindrata | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 8 |
| Configurazione del motore | Motore a V |
| Alesaggio | 66.8 mm 2.63 in. |
| Corsa | 71 mm 2.8 in. |
| Rapporto di compressione | 7.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 10 l 10.57 US qt | 8.8 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 22 l 23.25 US qt | 19.36 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 74 l 19.55 US gal | 16.28 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4255 mm 167.52 in. |
| Larghezza | 1730 mm 68.11 in. |
| Altezza | 1128 mm 44.41 in. |
| Passo | 2350 mm 92.52 in. |
| Carreggiata anteriore | 1485 mm 58.46 in. |
| Carreggiata posteriore | 1465 mm 57.68 in. |
| Diametro di sterzata | 12 M 39.37 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Doppio braccio oscillante, Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 205/55 R16 Pneumatici posteriori: 225/50 R16 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 7J x 16 Cerchioni posteriori: 8J x 16 |