
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ferrari GTS Turbo? | Targa, 2 puertas, 2 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 1986 GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 253 km/h | 157.21 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 254 CV, 328 Nm 241.92 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | 2.0 l 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1986 Ferrari 2.0 V8 (254 Hp)? | 8, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ferrari GTS Turbo Targa 1986 2.0 V8 (254 Hp)? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 4255 mm 167.52 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1986 Ferrari GTS Turbo Targa? | 1730 mm 68.11 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1986 Ferrari GTS Turbo 2.0 V8 (254 Hp)? | 5, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Ferrari |
| Modelo | GTS Turbo |
| Generación | GTS Turbo |
| Modificación (motor) | 2.0 V8 (254 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1986 años |
| Año de finalización de la producción | 1989 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Targa |
| Numero de plazas | 2 |
| Numero de puertas | 2 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 15.6 l/100 km
15.1 US mpg 18.1 UK mpg 6.4 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 7.8-10 l/100 km
30.2 - 23.5 US mpg 36.2 - 28.2 UK mpg 12.8 - 10 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 6 s |
| Velocidad máxima | 253 km/h 157.21 mph |
| Relación peso/potencia | 5 kg/CV, 199.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.9 kg/Nm, 257.3 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 254 CV @ 6500rpm. |
| Potencia por litro | 127.6 CV/l |
| Par máximo | 328 Nm @ 4100rpm. 241.92 lb.-ft. @ 4100rpm. |
| Velocidad máxima del motor | 7700rpm. |
| Disposición del motor | Trasero, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | F106 N 000 |
| Cilindrada -real- | 1991 cm3 121.5 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Diámetro del cilindro | 66.8 mm 2.63 in. |
| Recorrido del cilindro | 71 mm 2.8 in. |
| Ratio de compresión | 7.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 10 l 10.57 US qt | 8.8 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 22 l 23.25 US qt | 19.36 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1275 kg 2810.89 lbs. |
| Capacidad depósito | 74 l 19.55 US gal | 16.28 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4255 mm 167.52 in. |
| Anchura | 1730 mm 68.11 in. |
| Altura | 1128 mm 44.41 in. |
| Distancia entre ejes | 2350 mm 92.52 in. |
| Vía delantera | 1485 mm 58.46 in. |
| Vía trasera | 1465 mm 57.68 in. |
| Diámetro giro | 12 m 39.37 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 5 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 205/55 R16 Neumáticos traseros: 225/50 R16 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 7J x 16 Llantas traseras: 8J x 16 |