
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Xiaomi YU7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 705 km 438.07 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Xiaomi YU7 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 15.9 kWh/100 km 25.59 kWh/100 mi 132 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 YU7 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 2.92 s 0-60 mph: 2.8 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Xiaomi YU7 SUV 2026 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 1003 CV, 1068 Nm 787.72 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Xiaomi YU7 SUV 2026 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 5015 mm 197.44 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 2007 mm 79.02 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Xiaomi YU7 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 2460 kg 5423.37 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Xiaomi YU7 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 2910 kg 6415.45 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Xiaomi YU7 SUV? | 660 l 23.31 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Xiaomi YU7 GT 101.7 kWh (1003 Hp) Dual Motor AWD? | 1, transmisión automática |
| Marca | Xiaomi |
|---|---|
| Modelo | YU7 |
| Generación | YU7 |
| Modificación (motor) | GT 101.7 kWh (1003 CV) Dual Motor AWD |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 2.92 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 2.92 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 2.8 s |
| Velocidad máxima | 300 km/h 186.41 mph |
| 100 km/h - 0 | 32.9 m |
| Relación peso/potencia | 2.5 kg/CV, 407.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 2.3 kg/Nm, 434.1 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 101.7 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 897 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 705 km 438.07 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 15.9 kWh/100 km
25.59 kWh/100 mi 132 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 612 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 540 Nm 398.28 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | V8s EVO / TZ210QY003 |
| Revoluciones máximas del motor eléctrico | 28000rpm. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 392 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 528 Nm 389.43 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ220XY115 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 1003 CV |
| 1068 Nm 787.72 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2460 kg 5423.37 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2910 kg 6415.45 lbs. |
| Carga máxima | 450 kg 992.08 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 660 l 23.31 cu. ft. |
| Longitud | 5015 mm 197.44 in. |
|---|---|
| Anchura | 2007 mm 79.02 in. |
| Altura | 1597 mm 62.87 in. |
| Distancia entre ejes | 3000 mm 118.11 in. |
| Vía delantera | 1715 mm 67.52 in. |
| Vía trasera | 1721 mm 67.76 in. |
| Distancia al suelo | 157 mm 6.18 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.245 |
| Diámetro giro | 11.4 m 37.4 ft. |
| Ángulo de aproximación | 14° |
| Ángulo de salida | 18° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 430 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 265/40 R21 Neumáticos traseros: 295/35 R21 |
| Tamaño de llantas | 21 |